• Школьный музей

Логотип музея

История музея «Связь времен»

МБОУ «Шалапская основная общеобразовательная школа»

Алтайский край, Целинный район, с.Шалап, ул.Чкалова 58-А

Здание Шалапской школы было построено в 1967 году. В 70-80-х годах  в Шалапской средней школе была оформлена Ленинская комната, где хранились рукописные альбомы-летописи  Пионерской и Комсомольской организаций; альбомы об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годах, вдовах, тружениках тыла, альбомы-интервью.

В школе хранились рукописные альбомы об истории села Шалап, ответы на запросы из архивов.

В 2005 году была организована музейная комната «Моя малая родина» силами учащихся 7 класса (Беляевым А., Мареевым Н., Шабуниным А., Кащеевой Н., Кузнецовой Н., Калачевой Л., Агаповой Е.) учителем истории Ширшиковой А.Т. и учителем русского языка и литературы, руководителем кружка «Живая старина» Шабуниной Л.В.

Учащимися были собраны предметы народного быта, рукоделие односельчан, предметы жизнедеятельности  разных лет, денежные знаки разных лет, останки животных, горные породы. В музейной комнате были собраны все хранившиеся в школе рукописные альбомы разных лет.

В 2017 году музейную комнату пополнила книга, написанная о Шалапской школе «Шалапская школа родная, или история школы от А до Я».

В 2018 году все экспонаты музейной комнаты были переданы в администрацию Шалапского сельского совета (по просьбе главы села Сапожникова В.А.) для создания сельско - школьного музейного зала.

В 2020 году школьными журналистами (рук.Шабунина Л.В.) была написана книга «В их судьбе была война» о людях села Шалап, в судьбах которых была Великая Отечественная война. Книга пополнила экспонаты музейного зала.

В 2023 году экспонаты музея возвращены вновь  в школу после проведения капитального ремонта школы. Перечень музейных предметов пополнился новыми экспонатами (это предметы быта разных лет, игрушки разных лет; символика детско-юношеской республики «Мир»; народный костюм; ручные изделия; пластинки, фотоаппараты, печатные машинки разных лет;  оформлен стенд «Участники СВО»). Собран, оформлен материал о выпускнике школы, Герое Российской Федерации Юрии Жуланове. Музейный фонд стал заметно пополняться. Составлена Программа музея. История школьного музея продолжается.